Пролог

Рваные облака быстро проносились, показывая в просветах звёзды. Ветви двигались под ночным чёрным небом и осыпали листья на тёмную поляну. Ветер шуршал в ночном лесу, кусты дрожали и шумели, как будто волки пробирались через них.

В центре поляны старая кошка сгорбила плечи от дующих потоков воздуха. Звёздный свет блестел на её путаной серой шерсти. Она прижала уши к голове, когда две кошачьи фигуры начали спускаться по склону, чтобы присоединиться к ней.

- Щербатая, - первой нарушила молчание белоснежная кошка, - мы искали тебя.

- Львиногрив сказал мне. - Щербатая подняла голову. Дождь испещрил мордочку кошки, из-за чего она прищурилась, смотря на бывшую наставницу, - Так чего вы хотели, Шалфейница?

- Мы разговаривали, - резко ответила Шалфейница.

- Всё Звёздное племя разговаривало, - её черепаховая спутница вступила в разговор. - Каждый кот думает, что ты остановишь это.

- Битву между Грозовым племенем и племенем Теней? - Щербатая взмахнула хвостом. - Вы думаете, что у меня достаточно силы для этого, да, Тень?

- Ты могла послать знамение Грозовому племени, - Шалфейница наклонилась к Щербатой.

- И если бы ты сделала это, Ржавница не умерла, - Тень подошла ближе. В её словах был когтистый намёк. - Ты же знаешь, я пыталась.

- Я не забыла, - проскрежетала Щербатая.

- Хотелось бы вернуть её, - сузила глаза Тень.

- Она была старой, - прошептала Щербатая. Плечи её перекосились. - Возможно, она будет рада присоединиться к нам.

- Никакой воин не хочет умирать, - хлестнула белых хвостом Шалфейница. - Особенно в битве, которая не должна была состояться.

- Ты знала, что собирались делать коты Сумрачного Леса, - прикусила губу Тень. - Огнезвёзд не должен был требовать тот ничтожный кусок земли, который он когда-то так щедро подарил Чернозвёзду. Ты хочешь, чтобы коты умирали?

Ветер кружил по поляне, тормоша уши и хвосты, когда с вершины склона раздался голос Синей Звезды

- Довольно!

Бывшая предводительница Грозового племени гордо прошествовала вниз, кланяясь остальным. Она кивнула Шалфейнице и Тени по очереди.

- Это была несчастливая битва, но мы получили урок из всего того, что произошло. Урок который обязаны выучить.

- Урок чего? - встретила её взгляд Шалфейница.

- Мы знаем, против чего идём, - Синяя Звезда прочно стояла на мягкой траве. - Коты Тёмного Леса могут изменить судьбу всех четырёх лесных племён. Эта битва могла быть выиграна, если бы не они.

- Я должна была предполагать, что племена пострадают, - содрогнулась Щербатая, - потому что видела Звездолома в лесу.

Шалфейница резко посмотрела на свою бывшую ученицу.

- И кто же виноват в том, что он тут? Или в том, что он вообще был рождён на свет? - Глаза кошки заблестели, - Ты нарушила Воинский Закон, чего ты ждала после этого?

- Обвиняй тех, кто не хочет помочь, - Синяя Звезда подошла к Щербатой, поглаживая клокастую шерсть старой кошки. - Мы все делали ошибки в своё время.

Усы Тени сердито дёрнулись.

- Не все нарушали Воинский Закон.

Синяя Звезда даже не моргнула.

- Эти ошибки мы уже усвоили, - спокойно мяукнула она. - И мы можем усвоить и ошибки этой битвы. Мы должны забыть старые обиды и разногласья. Племена должны объединиться.